Эксперты привели новые данные о лесах России: их оказалось больше

Фото: Pixabay.com

Международный коллектив ученых провел исследование, уточняющее запасы и характеристики российских лесов, которые, как известно, составляют около одной пятой мировых.

Уточнить данные удалось благодаря корректировке информации космического зондирования сведениями наземных изысканий, сообщает пресс-служба Сибирского федерального университета.

Согласно новым подсчетам, к 2014 году в лесах Российской Федерации было накоплено около 111 миллиардов кубометров древесины. Этот показатель более чем на треть превышает параметр, указанный в Государственном лесном реестре и международной отчетности. За постсоветский период (точнее, с 1988 по 2014 годы) в лесах РФ накапливалось каждый год около миллиарда «кубов» древесины.

Ученые полагают также, что количество поглощаемого российским лесом углерода почти на 50 процентов больше, чем указано в реестре парниковых газов.

Впрочем, начиная примерно с того же 2014 года, обстоятельства изменились – в частности, из-за пожаров: леса прирастают не так активно, как в предыдущие полтора десятилетия. Вывод специалистов: необходимо научно обоснованное управление природным богатством, нужны вложения в охрану и восстановление лесов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!