Эксперты назвали самые здоровые регионы России

Фото: Pixabay.com

Очередной рейтинг приверженности здоровому образу жизни составили специалисты РИА Новости. Согласно результатам исследования, чемпионами пятый раз подряд оказались регионы Северного Кавказа и юга РФ.

По данным агентства, здоровый образ жизни по-прежнему популярен в России, но 2020 год внес некоторые изменения – сказались ограничения, введенные властями в связи с пандемией.

Рейтинг РИА учитывает ряд показателей, в том числе уровень потребления алкоголя и табачных изделий в регионе, распространенность наркомании, популярность занятий физкультурой и спортом, условия труда.

Первое и второе место — у Дагестана и Чечни (это бессменные лидеры рейтинга). За ними идут республики Адыгея, Кабардино-Балкария и Краснодарский край.

Эксперты связывают это с низким уровнем потребления табака и относительно малым объемом продаж алкоголя. Кроме того, многие жители этих регионов занимаются спортом. Отмечено также, что во всех лидирующих субъектах РФ число граждан, вынужденных заниматься работой с вредными или опасными условиями труда, существенно ниже, чем в среднем по России.

Добавим, аутсайдерами рейтинга ЗОЖ стали Еврейская автономная область, Камчатка, Магаданская область, Забайкалье и Хакасия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!