Эксперты назвали лучшие российские изобретения XXI века

Фото: Pixabay.com

На днях состоялась церемония награждения авторов десяти лучших изобретений, зарегистрированных в Роспатенте с начала нового тысячелетия.

Только в 2021 году в ведомство поступило больше 20 тысяч заявок на регистрацию новых разработок, пишут СМИ.

А среди лучших ноу-хау, созданных в России с начала этого века, оказалось больше всего изделий и технологий, так или иначе связанных с медициной.

В топ-10 изобретений XXI века вошли, в частности, 3Д-матриксная структура для доставки лекарства в организм (МГУ им. Ломоносова), липосомы с особыми компонентами для лечения рассеянного склероза (Минпромторг и «Фармсинтез»), протез митрального клапана сердца (Центр им. Бакулева, группа исследователей под руководством Лео Бокерии), томограф для обследования конечностей (компания «С.П. Гелпик»), способ когерентного сложения лазерного излучения в многоканальных непрерывных лазерах («Росатом» и Институт экспериментальной физики), аппарат для помощи при ходьбе (компания «ЭкзоАтлет»), способ получения композиции бор-нейтронозахватной терапии злокачественной оптики (Международный центром инновационных технологий, Институт ядерной физики Сибирского отделения РАН и Институт синтетических полимерных материалов РАН).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!