Эксперт: продукты в России могут подорожать на 16-17 процентов

Фото: Pixabay.com

В этом году подорожание продуктов может обогнать официальные показатели инфляции. Рост цен, вероятно, составит 16-17 процентов, тогда как инфляция в сентябре подобралась к отметке  7,4 процента.  

По словам экономиста Алексея Коренева, которого цитируют сегодня СМИ, это явление объясняется таким понятием, как наблюдаемая инфляция. Она рассчитывается на основе опросов. А вот официальная статистика определяется по ограниченным параметрам, не учитывающим таких “неофициальных” услуг и трат, как ремонт автомобиля у гаражного мастера или покупка овощей у огородников, — приводит пример “МК”. 

Коренев говорит, что Центробанк попытается притормозить рост инфляции, в очередной раз повысит ключевую ставку, но это почти не повлияет на реальные цены продуктов – еда продолжит дорожать. 

Инфляция характерна для многих стран, поясняет эксперт. В Китае благодаря высоким темпам развития экономики она не превышает процента, а вот в Бразилии достигает 7,7, в Мексике — составляет шесть, а в Турции — 19 процентов. Это, уверяет экономист, беда всех развивающихся стран: в кризис “мы сразу валимся», – приводит издание слова Коренева. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!