Эксперт: первопричиной авиакатастрофы на Камчатке могли стать метеоусловия

Фото: МЧС

Бывший начальник Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания генерал-майор Владимир Попов выдвинул предварительную версию причин авиакатастрофы на Камчатке. 

Напомним, вертолет Ми-8 компании «Витязь-Аэро» упал сегодня утром в Курильское озеро и затонул на глубине 135 метров. На борту находились три члена экипажа и 13 пассажиров — отправившиеся на воздушную экскурсию туристы из Москвы и Санкт-Петербурга. Выжили, по информации на данный момент, девять человек. Трое из них в тяжелом состоянии госпитализированы в Петропавловске-Камчатском. Продолжаются поиски пострадавших.

По словам генерал-майора, первопричиной ЧП могли стать погодные условия. «Конечно, надо дождаться хотя бы каких-то данных расшифровки средств объективного контроля, — сказал в комментарии изданию «МК» эксперт. — Но они появятся как минимум через дня два. Если судить по тем косвенным признакам, которые мы сейчас имеем, и тому, что рассказывают выжившие, первопричиной трагедии стали метеоусловия. Погода сейчас на Камчатке все ближе к осенней, в утренние часы туманы над водной поверхностью – обычное явление, экипажу это следовало учитывать».

При приближении вертолета к земле приборы могут показывать неточную информацию, поэтому пилотам необходимо видеть место посадки. В данном случае стоял густой туман, и летчики садили судно практически вслепую. Вероятно, они до последнего момента не понимали, что снижаются в озеро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!