Эксперт объяснил связь между “Умным голосованием” и государственной изменой

Фото: радио «Аврора»

Заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что ведомство следит за реакцией Google и Apple на требование удалить приложение «Умное голосование» из соответствующих магазинов, сообщает сегодня «Интерфакс».  

По словам Субботина, упомянутые компании, а также Cloudflare и Cisco содействуют обходу блокировок и продвижению интернет-ресурсов, распространяющих среди прочего незаконную агитацию и экстремистские материалы. Речь идет, в частности, о приложении “Умное голосование”, созданном организацией, которая признана в России экстремисткой, а именно ФБК (Фонд борьбы с коррупцией).  

Субботин уточнил, что представители Apple не смогли пояснить действия и мотивы компании, игнорирующей требования Генпрокуратуры и Роскомнадзора удалить приложение. 

Напомним, в начале сентября появилась информация о том, что Роскомнадзор заблокировал в России сайт соратников Алексея Навального «Умное голосование», поскольку этот ресурс используется для продолжения деятельности запрещенной экстремистской организации — ФБК. 

Ведомство потребовало от Apple и Google прекратить предоставление путей обхода блокировки в России упомянутого сайта. Однако магазины приложений этих компаний проигнорировали требование закрыть доступ к приложению. Роскомнадзор предупредил: это будет рассматриваться как иностранное вмешательство в выборы депутатов Госдумы РФ. 

Сегодня, 16 сентября, на заседании комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета сенатор Владимир Джабаров подтвердил, что нарушение избирательного законодательства РФ структурами и физическими лицами, связанными с Apple и Google, повлечет для них правовые последствия. Эти компании нарушают федеральные законы «О выборах депутатов Государственной Думы» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», сказал сенатор. И добавил, что разработчики пресловутого приложения «ставят под удар безопасность граждан России из-за утечек их персональных данных». 

Ситуацию, сложившуюся накануне выборов в Государственную Думу РФ в связи с приложением “Умное голосование”, прокомментировал в эфире радио “Аврора” известный эксперт по информационной безопасности Владислав Березуцкий.  

Он напомнил, что иностранные компании Apple и Google, продвигая приложение, которое разработала экстремистская организация ФБК (запрещена в России и признана иноагентом), по сути, предлагают гражданам РФ голосовать за определенных кандидатов в депутаты. Эти люди появились в списках “Умного голосования”.  

“Человек идет во власть, и для того, чтобы как-либо туда попасть, он обращается фактически к экстремистской организации, являющейся иностранным агентом, — пояснил Березуцкий. — Не является ли это ничем иным как государственной изменой?”. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!