Эксперт: госпожа Собчак попрала нравственность и русские традиции

На снимке: Собчак через 40 минут после ДТП, в аэропорту Адлера

Во вторник, 12 октября, телеведущая Ксения Собчак прибыла на допрос к следователю МВД. Ей предстоит дать ответы по делу о трагическом дорожном-транспортном происшествии в Краснодарском крае.  

«Идет допрос Собчак. Она находится в здании ГСУ МВД по Москве», — цитирует сегодня ТАСС источник в правоохранительных органах. Собчак допрашивают в качестве свидетеля. 

Напомним, авария произошла несколько дней назад, 9 октября. Автомобиль “Mercedes”, в котором находилась Ксения Собчак, при обгоне выехал на полосу встречного движения и столкнулся с “Volkswagen”. Его пассажирка скончалась на месте ДТП, два человека госпитализированы. СМИ сообщили, что телеведущая поспешно покинула место аварии.  

В своем Telegram-канале Собчак написала, что получила в результате столкновения травмы, сотрясение мозга. По словам телеведущей, машина, в которой она находилась, и водитель — не ее автомобиль и не ее шофер.  

Председатель экспертного совета института общественного уполномоченного по защите семьи, главный редактор РИА «Катюша» Андрей Цыганов прокомментировал “Курсору” поведение Ксении Собчак после случившегося:  

“Такое циничное поведение гражданки Собчак в этой ситуации… Мы знаем, что даже Михаил Ефремов, когда попал в аналогичную историю, никуда не скрылся и поначалу выражал свое соболезнование и ужас по поводу произошедшего.  

На самом деле законодательство не содержит прямой ответственности пассажиров. Отвечать, конечно, должен водитель. У нас есть статья 125 УК РФ – оставление в опасности. Теоретически можно было бы рассмотреть действия Собчак в рамках этой статьи. Хотя в ней есть оговорки, что человек подлежит наказанию в том случае, если он является виновником тяжелого состояния, либо когда он должен был оказать помощь. Должна ли была госпожа Собчак сделать это с точки зрения закона — на сегодняшний момент сказать сложно. Практика очень небольшая и противоречивая по этой статье. 

Но у нас есть неписаные нормы, традиции в русской культуре, которые были грубо попраны госпожой Собчак. Точно так же, как она попирала другие нравственные нормы в своих передачах и телепроектах”. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!