Единство и борьба «ваксеров» и «антиваксеров»
Общество разделено, оскорбления стали слышны от простых людей и от ЛОМов. И дело тут уже не в вирусе

Последние полтора года в общественной дискуссии особое место заняло разделение на «ваксеров» и «антиваксеров».
Конфликт усиливается и разгорается. Вот уже врачи пишут коллективное письмо «антиваксерам», а те им отвечают. В их дискуссии плохо просматривается готовность к сближению и выработке общей позиции. И ладно бы стороны имели полностью несовместимые взгляды. Так ведь в главном они согласны друг с другом — болезнь реальна и серьёзные меры необходимы! Но услышать и понять друг друга не готовы.

КАК ВСЕ РАЗВИВАЛОСЬ

Если вспомнить как развивались события, то власть первое время пыталась транслировать позитив о том, что и в медицинском, и экономическом смысле Россия проходит пандемию лучше многих других стран. Потом удалось быстрее всех в мире разработать вакцины, причём очень эффективные. Общество реагировало довольно спокойно и ожидало быстрого решения проблемы.

Однако шёл месяц за месяцем, а «само не рассосалось». Пришло запоздалое осознание этого, и начали спешно навёрстывать упущенное время. Многие блогеры и общественно-политические деятели на всё более горячей теме принялись привлекать внимание аудитории (что, разумеется, проще всего делать на негативе). И, конечно, эта тема активно использовалась в избирательной кампании в ГосДуму.
Дискуссия вышла за все возможные рамки и охватила всё российское общество. Люди всё больше раздражены и всё больше недовольны происходящим.

Депутат В. Сидоров из Рязани предложил расстреливать тех, кто не прививался

КАК ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ

Ситуация слишком долго пребывает в подвешенном состоянии. Если посмотреть на решения медицинских и других властей, то выглядит как «шаг вперёд, два назад»:
— где-то концерты на тысячи зрителей, а где-то людей по домам держат…
— где-то вдруг вводят QR-коды для проезда на общественном транспорте, а где-то перемещение свободное…
— объявляют карантин, а через две недели снимают, хотя ситуация практически не улучшилась…
Если бы такое произошло в начале пандемии, можно было бы списать на недостаток опыта и ошибки. Но неопределённость продолжается уже больше полутора лет.

УЖАСНЫЙ КОНЕЦ

Водители не любят, когда их останавливают сотрудники ГИБДД. Но всем понятно, что без них было бы намного хуже. То же самое и с пандемией — никто не любит ограничения и запреты, но люди хотят хотя бы предсказуемости и порядка. Однако никто не знает, что будет завтра и сколько это ещё терпеть — где та точка, за которой возврат к нормальной жизни.
И так как прошло уже полтора года, то очень похоже на то, что какие-то силы нарочно вызывают раздражение полумерами.
А раз так, то уместно вспомнить подход, описываемый фразой «Лучше ужасный конец, чем ужас без конца». Это сыграло свою роль в успехе «оранжевого майдана» на Украине в 2003-2004-м годах. Тогда в двух турах президентских выборов победил В.Янукович. Однако процесс сопровождался непрерывной раскачкой протеста. И к 3-му туру — незаконному, нигде не прописанному — народ просто устал от бардака, и проголосовали за Ющенко. Люди проголосовали за «ужасный конец».

Похоже, что ситуацию качают так, чтобы сохранялось приблизительное равновесие «ваксеров» и «антиваксеров». А в какой-то момент качнут маятник в нужную сторону. Вот пока непонятно кто и для чего его «заряжает»…

Под любым постом или материалом про вакцинацию или QR-коды можно увидеть массу оскорблений людей

Независимо от того, что кто-то ведёт грязную игру или «все совпадения случайны», затянувшуюся неопределённость требуется решительно прекратить. А пока полумеры нагнетают обстановку, «заряжают» людей на негатив. И этим негативом, если его не «разрядить», обязательно воспользуются провокаторы.

Константин Шадров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!