Добыча криптовалюты в России встанет в копеечку

Фото: Pixabay.com

Глава министерства энергетики РФ Николай Шульгинов в кулуарах Российской энергетической недели заявил, что необходимо исключить потребление электричества добытчиками криптовалют по тарифам для населения. Ведомство уже прорабатывает этот вопрос, цитирует чиновника ТАСС. Речь может идти о том, что майнинг приравняют к предпринимательской деятельности.

Напомним, накануне, 13 октября, стало известно, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился к вице-премьеру правительства России Александру Новаку, курирующему топливно-энергетический комплекс, с предложением дифференцировать в регионе тарифы на электроэнергию.

Дело в том, что в этом году потребление электроэнергии среди населения в области выросло почти на 160 процентов. И виновата в этом, как полагает Кобзев, «определенная группа людей». «Я говорю о подпольных майнерах криптовалюты. Они бессовестно пользуются тем, что у нас в регионе низкие тарифы на электроэнергию. Делают на этом деньги», — написал губернатор на своей странице в социальной сети Instagram.

Кобзев сообщает об огромной нагрузке на электросети. Предстоящей зимой, во время холодов и, соответственно, пика нагрузок, это может привести к ЧП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!