Девочка-писатель из Луганска попросила президента Украины прекратить войну

Фаина Савенкова. Фото: Проза.ру

Двенадцатилетняя школьница из Луганска Фаина Савенкова обратилась к президенту Украины с просьбой закрыть скандальный сайт «Миротворец» и остановить войну между этой страной и самопровозглашенными республиками. 

Досье 

Сайт «Миротворец» известен опубликованием данных журналистов, ополченцев из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и ряда других граждан, которых авторы ресурса именуют «изменниками родины». 

Сегодня, 18 октября, РИА Новости приводит предысторию этого обращения. Ранее Фаина направила в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций видеообращение с призывом не забывать, что юные жители Донбасса имеют права на детство и мирную жизнь. После этого «Миротворец» включил девочку в список лиц, представляющих угрозу безопасности Украины.  

«Я хочу, наверное, обратиться к президенту Украины, чтобы этот сайт закрыли, чтобы поскорее остановить войну… Я хочу, чтобы войны никогда не было не только у нас, в нашем регионе, но и вообще никогда и нигде ее не было», — цитирует Савенкову информационное агентство. 

По словам девочки, ей неприятно, что ее личные данные где-то размещают, и она не понимает, за что ее внесли в базу скандального сайта. 

Справка 

Фаина Савенкова – самый юный член Союза писателей Луганской Народной Республики. Ее работы отмечены наградами и премиями. В 2019 году пьеса «Ежик надежды» получила специальный приз всероссийского конкурса детской драматургии «Asyl». Пьеса вошла в шорт-листы Международного конкурса современной русской драмы «Автора — на сцену» и Международного конкурса драматургии «Евразия» 2020 Коляда-Театр. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!