Демографическая яма: на рынке труда России возник дефицит кадров  

Фото: pixabay.com

О нехватке специалистов разных сфер деятельности пишет сегодня, опираясь на данные экспертов рынка труда, газета “Известия”.  

Издание приводит, в частности, выкладки директора сервиса «Работа.ру» Владимира Корицкого, по мнению которого, бизнес, переживший упадок в разгар первых этапов эпидемии COVID-19, восстанавливается быстрее, нежели активность соискателей.  

Согласно аналитике «Работа.ру» и «Сбериндекса», в третьем квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2020-го число вакансий выросло на 48 процентов, а количество резюме — лишь на три процента. 

В числе причин этого дисбаланса эксперты называют нежелание россиян менять работу в нестабильной ситуации. Однако решающим фактором возникновения дефицита кадров специалисты считают эффект демографической ямы. 

Он особенно ярко проявился на рынке труда в конце 2020 года и усилился в 2021-ом. Дело в том, что за последнее десятилетие население России в возрасте 20-24 лет сократилось едва ли не вдвое — с 12 до семи миллионов. За работников этого возраста идет жесткая конкуренция. Возрастная категория 25-29 лет (специалисты с опытом) тоже находится в упадке, рассказала руководитель департамента аналитических бизнес-решений компании HeadHunter Наталья Данина.  

Эксперты отмечают, что свою роль в образовании дефицита кадров сыграло в период пандемии и уменьшение внутренней миграции в стране и отток трудовых мигрантов из ближнего зарубежья.  

По информации СМИ, особым спросом на рынке труда сейчас пользуются строители, грузчики и курьеры. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!