Цены на одежду и обувь вырастут в новом году. Как впрочем, и на многие другие товары

В этом году цены на одежду и обувь выросли на 10–15%, а в 2022 году могут прибавить еще 15–25%. Такие данные аналитиков Fashion Consulting Group приводит газета «Известия».

Причины роста цен — в повышении стоимости тканей и фурнитуры, а также подорожании логистических услуг. По данным представителей ритейла, ткань подорожала в этом году в среднем на 15%, логистические услуги — на 20%.
себестоимость производства обуви увеличилась в пределах 7-15%.

«Действительно, рост цен неизбежен, и это связано с целым рядом глобальных макроэкономических факторов. Во-первых, с изменением мировой конъюнктуры и ростом цен на базовые виды сырья — от металла до хлопка, от которых зависит индустрия. Во-вторых, с пандемией — постоянное введение новых закрытых зон, временные локдауны и дополнительные санитарные меры влияют на всю цепочку поставок и логистику. Есть и третий фактор — ограничения, которые вводит Китай на объемы своего производства», — отмечает гендиректор FCG Анна Лебсак-Клейманс порталу Finanz.ru.

Отметим, что ЦБ фиксирует — годовая инфляция в России в октябре выросла до 8,13%. Таких показателей россияне не видели с февраля 2016 года. Но это официальные данные. На самом деле — в реальности — инфляция гораздо больше. Это подтверждает даже сама глава ЦБ.

Читать по теме: Глава Центробанка обнаружила противоречие между магазинным чеком и официальной инфляцией

Прогноз Центрального Банка: резкий скачок цен на ряд товаров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!