Центробанк дал три неблагоприятных прогноза и один базовый

Фото: Pixabay.com

Банк России подготовил проект основных направлений государственной денежно-кредитной политики на три года — 2022-2024.

Кроме базового прогноза рассматриваются альтернативные варианты. Вероятность развития ситуации по дополнительным сценариям не так высока, как в случае с базовым, зато их три. Это «усиление пандемии», «глобальная инфляция» и «финансовый кризис», сообщают информационные агентства.

По данным Центробанка, причиной (или предпосылкой) развития ситуации по кризисному варианту может стать увеличение долгов государств и компаний со слабой финансовой устойчивостью. Если в 2022 году настроения на финансовых рынках будут неустойчивыми, а некоторые процессы окажутся «пузырями», то резкое ужесточение денежно-кредитной политики США способно обеспокоить инвесторов относительно возврата средств, и рискованные активы начнут массово продаваться, а долговые проблемы в ряде стран обострятся.

Согласно этому сценарию, в 2023 году может начаться масштабный экономический кризис. Эксперты сравнивают эти перспективы с ситуацией 2008-2009 годов, которая характеризовалась долгой неопределенностью. Не исключено падение спроса и, соответственно, цен на нефть. Российский ВВП в 2023- году может снизиться на 1,4-2,4 процента, а ключевая ставка – резко вырасти до 8,3-9,3 процента.

Напомним, ранее глава глава Центробанка предупредила россиян, что «инфляция с нами надолго» — это, по словам Эльвиры Набиуллиной, «налог на бедность».

О других прогнозах ЦБ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!