Богач VS бедняк: эксперты заявили о росте социальной напряженности

Фото: Pixabay.com

В мире растет социальная напряженность из-за расслоения общества на бедных и очень богатых. Подвержены этой тенденции не только европейские государства, но и, в частности, такие страны, как Россия, Китай, США, сообщает издание РБК.

Проблему обсудили недавно эксперты — участники российско-французской конференции «Социально-экономическое неравенство и бедность в современном мире: измерения, динамика, перспективы в эпоху неопределенности».

Как говорят специалисты, общество с относительно стабильными доходами, регулярными зарплатами возникло после Второй мировой войны, но в ходе исторического «развития» рыночная экономика распределила ресурсы таким образом, что львиная доля материальных ценностей сконцентрировалась в руках сверхбогатой кучки людей, меньшинства.

СМИ приводят информацию о так называемом индексе TWIR. Разрыв между миллиардерами и среднестатистическими гражданами отображает специальный показатель. Благодаря ему можно узнать, из какого количества годовых зарплат «обывателя» складывается состояние одного процента богатейших людей страны.

Максимальный разрыв зарегистрирован в Соединенных Штатах Америки: состояние одного сверхбогатого жителя США равно примерно 180 годам получения доходов «средним гражданином».

В России, как и во многих странах Запада, состояние богача можно накопить за 110 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!