«Автоваз» продает машины без мультимедиа из-за дефицита электронных чипов

В этом месяце «Автоваз» предложил дилерам автомобили Lada Vesta, Xray и Largus в комплектации «комфорт лайт». У таких машин отсутствуют мультимедийная система и мультируль с функцией круиз-контроля. Это связано с дефицитом комплектующих – микроэлектронных чипов.

Автомобили без некоторых опций продаются по цене ниже обычной на 10-13 тысяч рублей. «Комфорт лайт» есть у продавцов в наличии, а авто в полной комплектации нужно ждать около двух месяцев, причем без гарантии на сохранение цены, пишет Forbes.

По информации издания, у покупателей машины без магнитолы и мультируля пользуются спросом. Одна из причин – клиенты не хотят ждать: в июле модельный ряд подорожает на 15-25 тысяч рублей.

Справка

Производители сокращают выпуск автомобилей, сталкиваясь с нехваткой микроэлектронных компонентов, с 2020 года. По данным экспертов, мировая автомобильная промышленность поставит на рынок в 2021 году примерно на четыре миллиона машин меньше, чем ожидалось по прогнозам. Потери (недополученный доход) превысят, согласно предварительным оценкам, 100 млрд долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!