Археологи обнаружили в курганах Сибири камни с необъяснимым изображением

Фото: РГО

Участники экспедиции, изучающие в Туве курган Туннуг, нашли два уникальных каменных памятника, информирует Русское географическое общество (РГО).

На обнаруженных стелах ритуального характера (это погребальные камни) схематично изображено лицо. Для IX века до н. э. (именно этим временем датируется находка) характерна установка подобных погребальных памятников, но камней с такой «иконографией» до сих пор, по словам участников раскопок, не встречалось. Это очень интересный, еще требующий какого-то объяснения факт, констатировал руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры Российской академии наук Тимур Садыков.

Стелы были обнаружены в поваленном состоянии недалеко от центра кургана. Один камень расколот на фрагменты: верхний найден в прошлом году, а нижний – только в этом сезоне. Увидеть лицо можно, если соединить обе части стелы.

Похожие памятники скифских времен называют оленными камнями. Это плиты с выбитыми или нарисованными охрой изображениями оленя – отсюда и название. Они встречаются в Монголии, на Алтае, иногда — в Туве. В тувинском кургане нашли только стелы с изображением человеческого лица, и для ученых это пока остается загадкой, сказал Садыков.

Фото: РГО

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!