Артефакты предыдущей эры обнаружили ученые на дне Саяно-Шушенского водохранилища

Фото: РГО

О находке, которую археологи назвали следствием счастливого случая, рассказала сегодня, 4 августа, пресс-служба правительства Республики Тыва.

На территории региона завершился очередной сезон экспедиции Русского географического общества (РГО) и Института истории материальной культуры Российской академии наук (РАН). Археологи работали, в частности, на участке дна Саяно-Шушенского водохранилища, который освободился от воды вследствие особенностей работы ГЭС. Сезон был коротким – сейчас место раскопок снова затоплено.

Заместитель руководителя экспедиции Павел Леус уточнил, что изыскания проходили на могильниках Ала-Тей и Терезин в Чаа-хольском районе Тувы. Исследователи зафиксировали несколько захоронений эпохи хунну (III-I века до нашей эры). Ала-Тей, по словам археологов, — один из наиболее интересных на территории России памятников того времени. Во многом потому, что он хорошо сохранился: древние грабители не тронули его – вероятно, просто не могли увидеть.

Дело в том, что так называемый грунтовый некрополь не имеет ни курганов, ни других видимых ориентиров. После создания Саяно-Шушенского водохранилища вода и ветер расчистили слой песка над погребениями, и самые поверхностные из них оказались доступны глазу. Именно поэтому археологи говорят об «уникальном и счастливом случае».

На могильнике раскопано уже свыше ста объектов. Найдены предметы древнего быта, образцы искусства, оружие. Однако, как уверяют участники экспедиции, работы еще далеки от завершения – они продолжатся в следующем году, когда вода снова откроет тайны другой эпохи.

Фото: РГО

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!