Аналитики: Банк России резко повысит ключевую ставку

Фото: Pixabay.com

В ближайшую пятницу, 23 июля, на заседании совета директоров Банк России повысит ключевую ставку. Это событие уже анонсировано. По мнению экспертов, не исключено, что ставка поднимется для борьбы с высокой инфляцией сразу на один процентный пункт — до 6,5 процента годовых.

В предыдущем месяце годовая инфляция увеличилась до 6,5 процента при цели Центробанка в четыре процента и прогнозе на 2021 год в 4,7-5,2. Очевидно: банковскому руководству не удалось добиться цели.

Инфляция разгоняется, в частности, из-за высокого внутреннего спроса, приводит мнение аналитиков «Российская газета». Такому уровню инфляции способствует рост цен на продукты и сырье на мировых биржах, раздувание так называемой глобальной денежной массы центробанками развитых стран, а также повышенные инфляционные ожидания, по прежнему низкое в результате пандемии COVID-19 предложение ряда товаров и услуг, дефицит в отдельных сегментах рынка, удорожание топлива и перевозок. Кроме того, одной из причин эксперты называют частично закрытые государственные границы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!