70-летний Федор Конюхов готовится к мировому рекорду во славу России

Фото: штаб Федора Конюхова

Всемирно известный российский путешественник Федор Конюхов отправится в плавание из Чили в Австралию на катамаране. Судно будет использовать экологически чистую энергию солнечных батарей.

Начало плавания запланировано на декабрь 2021 года. Оно должно продлиться около пяти месяцев. Кстати, день рождения мореплаватель, которому 12 декабря исполнится 70 лет, возможно, отметит уже в океане.

После этого путешествия, в июле 2022 года, Конюхов намерен совершить по воздуху кругосветное путешествие без единой посадки, а в ноябре уделить 180 дней тому, чтобы добраться от мыса Горн до Австралии на весельной лодке.

В интервью РИА Новости Конюхов заявил: «На моем счету более 50 экспедиций и 20 мировых рекордов. Горжусь, что эти достижения — за Россией.»

Справка

Федор Конюхов в одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику (данные Википедии). Это первый россиянин, побывавший на семи высочайших вершинах мира, на Южном и Северном полюсах планеты. Обладатель национальной премии «Хрустальный компас» и рекордсмен книги Гиннесса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!