38% россиян не знают о введении электронных паспортов

Треть россиян не верит в безопасность электронных паспортов, 38% не знают об их введении — такие данные сегодня приводит РБК, ссылаясь на выводы исследования аналитического центра НАФИ.

По данным аналитиков — россияне уверены, что могут стать жертвами мошенников и хакеров, опасаются кибератак, взломов баз и утечек данных. Кроме того, 3 процента опрошенных опасаются злоупотреблений контролем со стороны государства.

Напомним, электронный российский паспорт планируется выдать до конца 2022 года в трех субъектах РФ. Об этом заявлял в октябре этого года министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. Предполагается, что электронный паспорт будет выдаваться — как смарт-карта и приложение с QR-кодом.

Политический эксперт Илья Гращенков уверен, что QR-коды и паспорта просто сольются в единый документ – ID-карту, к которой будет привязан «цифровой профиль», и ее электронную копию для закачки в смартфон. И информация, содержащаяся в нем, будет более чем исчерпывающей — пишет DEITA.RU

Шесть основных банных будут доступны проверяющим. Медицинская карта, налоговый статус, приставы, социальный мониторинг, а также полицейская статистика – насколько тот или иной гражданин склонен к свершению преступных действий — отмечает издание.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!