Вакцина от инфляции
Много шума - и ничего: россиян вынуждают наступать на горло собственной пенсии

Фото: pixabay.com

Я далека (далек — не важно, и это не имеет никакого отношения к транссексуальности) от того, чтобы задвигать здесь за конспирологические теории, разоблачать всемирный заговор евреев, масонов, тамплиеров или рисовать схемы, используемые тайным правительством для управления планетой Земля и ее населением.  

Просто поделюсь скромными соображениями относительно самого главного, пусть даже мысль не нова. 

Уже несколько дней СМИ мусолят информацию о нападении четырех подонков на мужчину с ребенком. Возмущает авторов и читателей (зрителей, слушателей) не столько сам факт, сколько личности участников инцидента: кавказцы или не кавказцы, россияне или нет, мигранты или местные. Даже в заголовки выносят именно этот нюанс — “борзые горцы”, граждане РФ и тому подобное. Тема острая, тем более худо-бедно коррелируемая с актуальной проблемой мигрантов. Резонанс обеспечен. Встал национальный вопрос (если вопрос может это сделать). Точнее, его поставили. Есть о чем пошуметь. Народ еще более явственно разделился на своих и приезжих, светлых и темных, плохих и хороших. 

Уже несколько месяцев (как минимум) люди спорят — в автобусах, магазинах, на телеэкранах и газетных полосах — о масках с перчатками, а главное — о прививках. Народ разделился: на агитаторов и сторонников вакцинации, ее противников и ненавистников, на пофигистов и разоблачителей бизнес-схемы (кстати, помните арбидол?). На днях вспомнили, что один из создателей вакцины «Спутник V», директор центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург подписался под статьей в научном журнале, где говорится, что прививочная кампания способствует появлению новых штаммов коронавируса. Откровение века. Как будто грипп не мутирует ежегодно, и не приходится создавать новые прививочные препараты к каждому “простудному” (не цепляйтесь к терминологии) сезону. Это я в адрес противников вакцинации. А вот и в другую сторону — их оппонентам: разве запрет на посещение “учреждений общепита, культуры, спорта” без справки о вакцинации — это не принуждение к вакцинации? А что это в таком случае? Но это не важно — важно другое: народ разделился, есть о чем пошуметь. 

Отвлечь от главного.  

Отвлечь, например, от того, что цены растут бешеными темпами. От того, что инфляция не кончается, а, наоборот, растет, и все прогнозы Центробанка и прочих аналитиков оказались несбыточными. Отлечь от того, что бедных становится все больше, а живых ветеранов все меньше.  

Новость о том, что пенсионерам в России (где-то там, “в регионах”) добавили к их скудному пособию на выживание 17 (или сколько там?) рублей, проходит на фоне интересных известий о преступлениях и повальной смертности от коронавируса почти не замеченной. Не вызывает, как ни странно, ни возмущения, ни слез. Есть кое-что поважнее. Новый штамм. Повышенной летальности. А от бедности ведь не умирают — от нее вакцина есть. 

Екатерина Малая

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!