Да здравствует американский суд?

К. Спейси. Фото: instagram/kevinspacey

Актер Кевин Спейси по решению Верховного суда Лос-Анджелеса заплатит 31 миллион долларов кинокомпании MRC, которая занималась производством сериала «Карточный домик».

Кинодельцы заявили, что Спейси нарушил условия контракта, в котором прописан запрет на сексуальные домогательства. Из-за этого им пришлось уволить актера и переписать сценарий, чтобы убрать его героя из дальнейших серий. Кроме того, потеря главной звезды вынудила компанию свернуть производство сериала.

В почти культовой американской комедии «Лжец, лжец» (1997), главный герой которой адвокат, утративший способность врать, есть показательный эпизод. Его помощница перед увольнением бросает ему обвинение:
— Мистер Рид, несколько лет назад на крышу дома моей подруги забрался вор. Он провалился через чердачное окно, упал прямо на разделочную доску и порезался ножом. Вор подал на мою подругу в суд. Из-за таких как вы он выиграл, и моей подруге пришлось выплатить ему шесть тысяч долларов! Это справедливо?
— Нет, — отвечает адвокат и с ужасом против своей воли добавляет: — Я бы отсудил для него десять!
Это казалось комедийным эпизодом, который невозможен в реальной жизни. Как оказалось, показалось. Это и есть реальное американское правосудие.

В случае с Кевином Спейси суд не принял во внимание доводы защиты о том, что нет ни одного доказанного случая сексуального домогательства со стороны актера. И кинокомпания сама приняла поспешное решение избавиться от него, не дожидаясь окончания расследования.

А между тем, обвинения в сексуальных домогательствах в США имеют один сценарий. После того, как кто-то один предъявляет обвинение, словно стая пираний всплывают любители легкой наживы и неожиданно «вспоминают», что их тоже домогались. И немедленно подают иски. Ни у кого из них нет доказательств, расчет строится на том, что обвиняемый предпочтет откупиться, не доводя дело до судебного разбирательства. Именно поэтому «сексуальными насильниками» оказываются лишь состоятельные люди. Никто не подает исков к фермерам или рядовым клеркам.

Один из тех, кто обвинял Кевина Спейси в сексуальном насилии, выбыл из гонки за его деньгами. Прокуратура установила, что он лжет, и прекратила дальнейшее расследование. Другие обвинения против актера, видимо, ждет та же судьба. Тем не менее, карьера двукратного обладателя премии «Оскар» разрушена, а теперь он еще должен и выплатить компенсацию за то, что его уволили. Так выглядит правосудие по-американски.

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ

Нам очень часто приводят американский суд, как образец независимого и справедливого суда. Это делают те же самые люди, которые продвигают западные стандарты в России, утверждая, что это и есть цивилизация. Хотя вряд ли кто-то из них согласился бы на то, чтобы его жизнь разрушила стая гиен, жаждущая откусить кусок от их банковского счета.

Впрочем, им бояться нечего. Как показывает практика, западные стандарты общественных отношений они готовы распространить на всю страну, но не на себя. Прекрасно помним дело главного редактора «Медузы» (иностранный агент) Ивана Колпакова, который в 2018 году домогался до жены сотрудника редакции. Результат: его громко отстранили от должности, а потом тихо вернули на прежнее место, когда скандал утих. А оскорбленный сотрудник и еще около 20 журналистов редакции, веривших в западные стандарты, уволились.

А. Юров. Фото: Facebook.com

Еще более вопиющий случай – «Молодежное правозащитное движение» (МПД), которому щедро отсыпали гранты зарубежные фонды, в том числе американские. Оно прекратило свое существование после того, как выяснилось, что его основатель Андрей Юров превратил организацию в секс-секту, позволявшую ему содержать целый гарем из её сотрудниц, причем не все из них участвовали в правозащитном секс-просвещении добровольно. Андрей Юров тратил деньги, предназначенные для привития молодежи навыков «защиты прав», на командировки к своим любовницам и на их содержание. Все рухнуло, когда девушки узнали, что они далеко не единственные у своего гуру. Никто в США не возмутился, что деньги американских налогоплательщиков тратились столь нецелевым образом. Просто движение распалось, а Андрей Юров сослался на биполярное расстройство и общие проблемы с психикой. Ни один из спонсоров МПД не выступил с заявлением по этому поводу. Просто отвели глаза в сторону и сделали вид, что не имеют к этому отношения.

Безусловно, сексуальные домогательства – это плохо. Но также плохо и лгать. И совсем не красит наших западников лицемерие, когда они восхищаются Америкой и требуют распространить эти стандарты на нашу страну, но на себя распространить их совсем не готовы.

Каждый раз, когда вам будут хвалить американское правосудие – вспоминайте Кевина Спейси. Несчастного актера, которого именем закона беззастенчиво грабят. Нам такого «правосудия» точно не надо.

Борис Хардин

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!