Что делать с YouTube? Компания раз за разом игнорирует требования российских властей
Мнение нашего постоянного эксперта - ведущего радио "Аврора" Ивана Кондакова

В этой всей ситуации с YouTube нашим властям давно пора понять, что перекрывать нужно не трафик, а денежные потоки. Нет, я не про эти копеечные штрафы, вызывающие усмешку у руководства корпорации. Нужно перекрыть им источники доходов.

Абсолютно очевидно, что если YouTube раз за разом игнорирует требования по удалению экстремистских материалов, несмотря на многочисленные штрафы — то значит речь идёт о сознательной пропаганде экстремизма. Следовательно, сам YouTube может считаться организацией, поддерживающей экстремизм. Таким образом, любая компания, которая платит YouTube деньги (за рекламу, например) по сути также поддерживает экстремизм.

ДА, ПРИЗНАТЬ YouTube ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ СЛИШКОМ РАДИКАЛЬНЫМ. ДА И НЕВОЗМОЖНЫМ В НАШИХ РЕАЛИЯХ. А ВОТ ВНЕСТИ YouTube В СПЕЦИАЛЬНЫЙ СПИСОК КОМПАНИЙ, ПОДПАДАЮЩИХ ПОД КОНТРСАНКЦИИ — АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНО.

И вот тут открывается поистине огромное пространство для манёвра. Заказал услуги у компании, находящейся по контрсанкциями — получи штраф пару миллионов. Для начала. Ещё раз заказал — умножь на десять. Если и после этого не понял — выбирай что тебе ближе: экспонента или геометрическая прогрессия.

Конечно, речь идёт прежде всего о западных компаниях. Они должны всегда помнить, что находятся в цивилизованной стране, где экстремизм и половые извращения — никакая не норма, а не как у вас дикарей там принято.

Само собой, для российских компаний подобные штрафы тоже должны быть предусмотрены. Рублей по десять в год, например. И обязательно пожурить! Но не слишком строго. Не страдать же уважаемым людям из-за действий каких-то там западных отщепенцев. Эти уважаемые люди может и знать не знали, а оно вон как оказывается!

В общем, ждём реакции наших мастеров ассиметричного ответа. Самое время для эффектного выхода на сцену.

Иван Кандаков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!