Антипрививочный «Альянс врачей» 
Почему подобные организации подрывают действия медиков и оказывают медвежью услугу работе врачей

Поводом заговорить снова об «Альянсе врачей» (признана Министерством юстиции иностранным агентом) стал очередной скандал с одним из ее активистов. В архангельском отделении член  альянса Анастасия Денисова, являющаяся не врачом,  а лишь хозработником стоматологической клиники, обвинила врачей в том, что они не оказывают в необходимом объеме медицинскую помощь её ребенку и объявила сбор средств на его лечение. Что вызвало оторопь у занимавшихся лечением местных медиков, так как никакой особенной дорогостоящей терапии ребенку не требовалось — он просто подавился печеньем. Ладно, с деньгами, но оболганные местные врачи теперь явно будут обходить стороной «Альянс врачей».

Профсоюз всегда находился в тени Алексея Навального и являлся своего рода «дочерним предприятием» ФБК (Экстремистская организация, запрещенная в России, выполнявшая функции иностранного агента) мало что представляющим из себя как самостоятельная структурная единица. Оговоримся, что направление было выбрано верное – врачи нуждаются в каком-то профессиональном объединении, потому что они довольно слабо защищены, как с юридической, так и с социальной точек зрения. Почему же «Альянс врачей» забуксовал с самого начала, не сумев вовлечь в свою деятельность широкие массы медиков? 

Фото: Альянс Врачей/VK

Во-первых, вряд ли можно с полным основанием называть данную организацию «профсоюзом». Глава организации офтальмолог Анастасия Васильева с самого начала сконцентрировалась на скандальных единичных темах, полностью игнорируя системную работу по защите прав медработников. Поэтому от профсоюзного там до сих пор только название. Во-вторых, одной ошибкой стало стремление «нарастить» количество региональных отделений, не проверяя тех, кто инициативно вызвался их возглавить или присоединиться к ним. В результате немногочисленные местные ячейки оказались пустышками, так как у руля там оказались люди, пользующиеся дурной или неоднозначной репутацией непосредственно в медицинском сообществе.

Например, одного из члена профсоюза в Кинешме Ивановской области — фельдшера Дмитрия Лицова уличили в том, что он самостоятельно формировали выезды к своим друзьям и знакомым, болеющим COVID-19, хотя срочная помощь им не требовалась. Так фельдшер хотел повысить себе ковидные выплаты. Теперь этим вопросом занимаются правоохранительные органы, но важна и моральная сторона проблемы – пока фельдшер совершал ненужные визиты к «выгодным» больным, кто-то из остро нуждающихся в помощи, вынужден был дольше её ждать.

Недоумение вызывает и провокация «Альянса врачей» у «ИК-2 Покров», где они требовали допустить к Навальному «других врачей». Навальный не является представителем медицинского сообщества, а значит, у «Альянса» не было никаких оснований отстаивать его права – это не входит в предусмотренную уставом цель профсоюза.

Очевидно, что таких скандалов и провокаций вполне достаточно для получения иностранного финансирования, которое и является самоцелью организации. На реальную помощь врачам там совершенно не нацелены, да и как выстраивать эту работу — понятия не имеют. Более того, как показывает практика, вмешательство «Альянса врачей» в какие-либо трудовые споры медиков, лишь ухудшает ситуацию и ведет к кризису в переговорах (что не мешает им приписывать себе заслуги в благополучном разрешении конфликтной ситуации). 

Конечно, в каждом профессиональном сообществе найдутся скандалисты, проходимцы и не вполне адекватные люди. Но почему-то именно «Альянс врачей», который сами медики прозвали «Альянсом рвачей», стремится объединить именно таких, не самых лучших представителей медицинского сообщества, что естественным образом отвращает от них основную массу тех, кого они якобы стремятся защищать. Но, судя по всему, Анастасия Васильева и не собиралась придавать этому мертоворожденному проекту массовый характер. 

То, что в «Альянсе врачей» оказалось много сомнительных персонажей  и проходимцев, это проблемы самого «профсоюза». Гораздо более странным и общественно опасным выглядит другая сторона его деятельности. Сегодня «Альянс» стал рупором антипрививочного движения, что совсем уж не вяжется с декларировавшимися целями и задачами. Анастасия Васильева клепает один за другим видеоролики, дискредитирующие отечественные вакцины и обучающие уклонению от прививок.

Не отстает от Васильевой и глава петербургского отделения «Альянса врачей» Алексей Абзианидзе, являющийся убежденным антипрививочником.  Он в соцсетях распространяет такую дремучую ересь о вакцинах, что его профессиональные коллеги хватаются за голову. Кроме того, Абзианидзе оказался еще и сторонником теории заговора: он проповедует заговор тайного правительства, которое, по его мнению, и создало коронавирус. 

И здесь уже в ситуацию должно вмешаться государство, потому что мы видим перед собой не просто скандальную деятельность иностранного агента, но системную работу, направленную на подрыв здоровья российских граждан. И это ничем не лучше, чем экстремистская деятельность ФБК.

Борис Хардин

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!